信件查询
流水号:
验证码:
信件公示返回信件列表
来信情况
来信人: 李文兵 来信时间: 2018-09-03 19:06
标题: 注册安全工程师咨询
内容: 麻烦领导帮忙帮我问下,我是全日制大专学历,学的建筑工程管理专业,现已从事安全生产相关业务满5年,问下我的专业是否是工程经济类?能否考取注册安全工程师?谢谢
回复情况
处理部门/人: 管理员 回复时间: 2018-09-03
回复内容: 您好!原国家安全监管总局办公厅《关于做好2017年注册安全工程师执业资格考试有关工作的通知》的规定:“2017年注册安全工程师执业资格考试报名条件仍按照《注册安全工程师执业资格制度暂行规定》(人发〔2002〕87号)、《注册安全工程师执业资格考试实施办法》(国人部发〔2003〕13号)等有关规定执行。其中对安全工程、工程经济类学历(学位)专业,以及有关从事安全生产业务的审核,参照人力资源社会保障部人事考试中心提供的有关目录和解释执行。”四川省人事考试中心《关于做好2017年度注册安全工程师执业资格考试考务工作的通知》(川人考函〔2017〕28号)附件2《安全工程、工程经济类专业参考目录》的规定:“专科、中专专业参照教育部《普通高等学校高职高专教育指导性专业目录(试行)》、《中等职业学校专业目录(2010年修订)》中与本附件所列本科专业相应、相近专业执行”。 根据上述要求,如果2018年注册安全工程师职业资格考试报名条件未发现变化,您符合报名条件,建议您耐心等待人力资源社会保障部和应急管理部2018年注册安全工程师报考通知的要求。感谢您的来信,如仍有疑问可电话咨询0825-6900290